Information
12345
2018/06/16

【 行事 】GTEC実施

| by 管理者
大学入試が 2020 年度から現在のものと変わり、英語は4技能(「聞く」「話す」「読む」「書く」)が重視されます。
大学入試の改革を見据え、全校でGTEC(4技能を測るスコア型英語4技能検定)を受験しました。
生徒たちは、現在の自分の英語力を知ることで、課題を見つけ、今後につながる検定試験となったと思います。
13:30
2018/06/11

【 部活 】ソフトテニス部 インターハイ出場!!

| by 管理者
ソフトテニス部(女子) インターハイ出場決定!!

 6 月 9 日に行われたインターハイ県予選会の結果、女子個人戦で菅谷栞那・武政咲希ペアがベスト 8 で三重県にて行われるインターハイへの出場を決めました。インターハイでの活躍に期待したいと思います。

【女子個人戦】
 菅谷栞那( 幡羅 ・ 3年 ・ 特総コース)・武政咲希( 幡羅 ・ 3年 ・ βコース)ペア ベスト 8  インターハイ出場決定

18:07
2018/06/11

【 部活 】剣道部女子 インターハイ出場!!

| by 管理者
剣道部(女子) インターハイ(個人戦)出場!!

  6 月 2 日に県立武道館で行われたインターハイ県予選の結果、女子個人戦において木全彩菜選手が準優勝し、埼玉県第 2 代表で 8 月に三重県にて行われるインターハイへの出場を決めました。インターハイでの活躍に期待したいと思います。

【女子個人戦】
 木全 彩菜( 愛知県椙山女学園 ・ 3年 ・ αコース) 準優勝 インターハイ出場決定


17:45
2018/05/30

【 部活 】書道部・美術部・写真部県展入選!!

| by 管理者
書道部(13名)・美術部(7名)・写真部(4名)県展入選!!

 5 月 29 日〜 6 月 20 日に埼玉県立近代美術館で開催される第 68 回埼玉県美術展覧会(県展)に書道部から 13 名・美術部から7名・写真部から 4 名が入選を果たしました。入選者は以下の通りです。
【県展入選者】
(書道部)13年連続23回目
大家  綾夏(藤岡東・3年・αコース)
櫻井  美穂(神 川・3年・αコース)
栗原  真白(太田西・3年・αコース)
澤田  紗希(塚 沢・3年・αコース)
清水  彩那(寄 居・3年・αコース)
楢原  祐香(荒 川・3年・αコース)
石井  真希(上里北・2年・特総コース)
門倉  美優(奈 良・2年・特総コース)
市田   好(神 川・2年・αコース)
齊藤 日那(上里北・2年・αコース)
鳥羽真紗貴(本庄東・2年・αコース)
山口 莉久(藤岡北・2年・αコース)
佐々木真生(南 菅・1年・αコース)

(美術部)33年連続34回目
森  香那海(男 衾・3年・αコース)
瀬塚  由樹(本庄東・3年・αコース)
堀   真菜(江 南・3年・βコース)
堀口 三千花(本庄西・3年・βコース)
山内    瑞月(本庄西・2年・αコース)
島田  楓夏(尾田蒔・2年・αコース)
角田   海(藤 沢・2年・αコース)

(写真部)8回目
小暮  優奈(豊 里・3年・αコース)
福島  菜央(神 川・3年・βコース)
内山 みゆき(別 府・2年・αコース)
瀧沢  直央(境 西・2年・αコース)

18:32
2018/05/15

【 行事 】スポーツ大会

| by 管理者
スポーツ大会

 5 月 15 日(火)に本庄第一中学校・高等学校の全生徒が勢ぞろいし,毎年恒例のスポーツ大会が行われました。天候も晴天に恵まれ,生徒たちは各競技に一生懸命取り組みました。実施競技は午前中がドッヂボール・大縄跳び・玉入れが行われ,午後はクラス対抗リレー・部活対抗リレーが行われました。どの競技もクラス一丸,部活一丸となって熱戦が繰り広げられ,仲間たちも熱い声援を送っていました。最終のリレー決勝には教員チームも参戦し,スポーツ大会を盛り上げました。また,会場には保護者の方々の姿も多数見られ,生徒たちに温かい声援を送っていました。

 


14:04
2018/05/14

【 部活 】陸上部 関東大会出場!!

| by 管理者
陸上部 関東大会出場!!

 5 月 11 日(金)に行われた学校総合体育大会埼玉県予選会男子走幅跳において、本校陸上部男子の飯野真尋選手が 6 m 90 の自己ベストで第 5 位に入賞し,関東大会出場を決めました。 
また,5 月 13 日(日)に行われた男子走高跳においても、倉林雄大選手が 2 m 02 の自己ベストで第 3 位に入賞し,関東大会出場を決めました。なお,関東大会は 6 月 15 日(金)~ 18 日(月)に群馬県正田醤油スタジアム群馬で行われます。関東大会での活躍に期待したいと思います。

【関東大会出場メンバー】
(男子走幅跳)
飯野   真尋(川本・ 3 年・ α コース)
(男子走高跳)
倉林   雄大(川本・ 2 年・ β コース)






15:40
2018/05/14

【 行事 】本庄市一斉清掃( 1 学年)

| by 管理者
本庄市一斉清掃( 1 学年)

 5 月 14 日(月)の 5 ・6 限に全コースの 1 年生が本庄市一斉清掃を実施しました。この一斉清掃は本庄市に在学する一員として本庄市主催の清掃活動に参加することで,本校の教育理念である「響生」を生徒および教員が心身で感じ,地域貢献の意義を理解することを目的に毎年行われている恒例の行事です。各クラスの生徒たちが配布されたゴミ袋をいっぱいにして一生懸命に作業している様子が見られました。 1 年生全コースが参加し,改めてボランティア活動に触れる良い機会となりました。

 


14:35
2018/05/14

【 部活 】剣道部女子 関東大会出場!!

| by 管理者
剣道部女子 関東大会出場!!

 5 月 1 日(火)に県立武道館で行われた関東大会県予選会において、本校剣道部女子の大泉波音選手が個人戦で関東大会出場を決めました。 
また,5 月 9 日(水)に行われた団体戦においても、第 5 位で関東大会への出場権を獲得し,個人戦・団体戦ともに関東大会出場を決めました。なお,関東大会は 6 月 8 日(金)~ 10 日(日)に栃木県ブレックスアリーナ宇都宮で行われます。関東大会での活躍に期待したいと思います。

【関東大会出場メンバー】
(個人戦)
大泉   波音(北  本・ 1 年・ α コース)
(団体戦)
横川   胡桃(春日部大沼・ 3 年・ α コース)
佐藤   未来(茨城阿見・ 3 年・ β コース)
木全   彩菜(椙山女学園・ 3 年・ α コース)
松島   里帆(慶應義塾・ 3 年・特進 コース)
奥村   真尋(川口青木・ 3 年・特総コース)
小川   由莉(都留第二・ 2 年・ α コース)
菊地   実桜(茨城阿見・ 2 年・ α コース)
大泉   波音(北  本・ 1 年・ α コース)




14:18
2018/05/14

【 部活 】剣道部男子 関東大会出場!!

| by 管理者
剣道部男子 関東大会出場!!

 5 月 8 日(火)に県立武道館で行われた関東大会県予選会団体戦において、本校剣道部男子が第 3 位で関東大会出場を決めました。なお,関東大会は 6 月 8 日(金)~ 10 日(日)に栃木県ブレックスアリーナ宇都宮で行われます。関東大会での活躍に期待したいと思います。

【関東大会出場メンバー】
新井   雄大(北  本・ 3 年・ α コース)
豊島   涼生(小山第三・ 3 年・ β コース)
木全   悠誠(愛知沢上・ 3 年・ α コース)
村下   一輝(熊本清水・ 3 年・ β コース)
堀尾   斗真(愛知円上・ 2 年・ β コース)
井上   賢生(越谷栄進・ 2 年・ β コース)
槻舘    駿(紫波第一・ 1 年・ α コース)
遠藤   廉太(小名浜二・ 1 年・ α コース)



14:00
2018/05/08

【 部活 】卓球部 関東大会出場 !!

| by 管理者
卓球部 関東大会出場!!

 5 月 5 日(土)に上尾運動公園体育館で行われた関東高等学校卓球大会学校対抗県予選会において、本校卓球部女子が団体戦第 3 位で関東大会出場を決めました。なお,関東大会は 6 月 1 日(金)~ 3 日(日)に栃木県ブレックスアリーナ宇都宮で行われます。関東大会での活躍に期待したいと思います。

【関東大会出場メンバー】
浅見   百香(寄 居・3年・  β  コース)
関口   優香(花 園・3年・  β  コース)
桑名      舞(花 園・3年・  β  コース)
関根 櫻子(本庄西・3年・  β  コース)
小倉 陽菜(伊奈小針・2年・βコース)
坂本 葵瑚(伊 奈・2年・  β  コース)
松尾 花凜(上尾大石・2年・βコース)
廣山 琴葉(上 里・1年・特進コース)



16:42
12345
PAGE TOP