Information
12345
2017/06/26new

陸上部 冨田選手 関東陸上競技選手権出場決定!! 

| by 管理者
陸上部 冨田選手 関東陸上競技選手権大会出場決定!!

6月23日から25日に行われた埼玉県陸上競技選手権大会の結果、男子三段跳に出場した冨田 健人選手が14m78㎝で6位に入賞、関東陸上競技選手権大会への出場を決めました。冨田選手は6月19日に行われた北関東大会の三段跳で15m25㎝の自己ベストで優勝、その大会から中5日で臨んだ今回の大会は、高校生だけでなく大学生・社会人を含むハイレベルな大会でしたが、見事6位に入賞し、8月18日〜20日に熊谷スポーツ文化公園陸上競技場で開催される関東陸上競技選手権大会への出場に繋げました。冨田選手の活躍に期待したいと思います。

【埼玉県陸上競技選手権】 

 冨田 健人(川本・3年・αコース) 男子三段跳 6位入賞 関東陸上競技選手権大会出場決定

16:36
2017/06/20

剣道部(女子) インターハイ(団体戦)出場!!

| by 管理者
剣道部男女で埼玉県制覇 インターハイ(団体戦)出場!!

 6月19日〜20日に行われたインターハイ県予選の結果、男女ともに団体戦において優勝し、インターハイへの出場を決めました。剣道部は今年3月に行われた全国高等学校剣道選抜大会へも男女埼玉県制覇で出場をしており、男女そろって埼玉県制覇での全国大会出場は今年2度目になります。また、6月3日に行われた個人戦では佐藤光畝選手がインターハイへの出場を決めています。全国大会での活躍に期待したいと思います。

【男子団体戦】 優勝 インターハイ出場
 
準々決勝 本庄第一4-0春日部
 準 決 勝  本庄第一4-0大宮東
 決  勝  本庄第一1-1立教新座 代表戦で勝利

【女子団体戦】 優勝 インターハイ出場
 準々決勝 本庄第一1-0秩父農工
 準 決 勝  本庄第一3-0伊奈学園
 決  勝  本庄第一3-1埼玉栄

【女子個人戦】 準優勝 インターハイ出場
 
佐藤 光畝 選手

 
 
11:22
2017/06/20

陸上部 冨田選手 北関東大会優勝でインターハイ出場決定!!

| by 管理者
陸上部 冨田選手 北関東大会優勝でインターハイ出場決定!!

 6月19日に行われた北関東大会の結果、男子三段跳で冨田健人選手が15m25の自己ベストを跳んで初優勝し、インターハイ出場を決めました。なおインターハイは7月29日~8月2日に山形県天童市NDソフトスタジアム山形で行われます。インターハイでの活躍に期待したいと思います。

【男子三段跳】
 冨田 健人(川本・3年・αコース) 優勝 インターハイ出場決定

08:05
2017/06/17

書道部 書道パフォーマンス甲子園出場決定!!

| by 管理者
書道部 書道パフォーマンス甲子園出場決定!!

書道部が第10回書道パフォーマンス甲子園への出場を決めました。全国から105校がエントリーし21校が本戦へ進出できる予選で、関東ブロック19校中4位通過での本戦出場となりました。第10回書道パフォーマンス甲子園は8月6日に愛媛県伊予三島運動公園体育館で開催されます。全国大会での活躍を期待したいと思います。
13:16
2017/06/13

馬術部 埼玉県大会 優勝!

| by 管理者
馬術部 埼玉県大会 優勝!

6月13日(火)に日本乗馬倶楽部(三芳町)で行われた平成 29 年度学校総合体育大会兼全国高等学校総合体育大会県予選会に馬術部が出場しました。各チームが3つのリーグに分かれ,試技における減点の少なさで勝敗の決まる競技の結果,3 年生の西本信香選手が優勝し, 1 年生の嶋岡幸乃選手が第 3 位となりました。また, 総合成績により団体においても優勝を果たしました。6月19日に静岡県の御殿場市馬術スポーツセンターにて行われる関東大会での活躍に期待したいと思います。


西本 信香 (深谷南・3年・特進コース ) 優勝 
嶋岡 幸乃 (上里北・2年・β コース )  第3位  

16:48
2017/06/12

剣道部 関東大会 男子ベスト8 女子第3位!!

| by 管理者
剣道部 関東大会 男子ベスト8 女子第3位

6月9日(金)から11日(日)ひたちなか市で行われた関東大会の結果、男子団体でベスト8、女子団体では第3位となりました。また、優秀選手に泉選手・板倉選手の2名が選ばれました。

【関東大会 男子団体】ベスト8
 予選リーグ1位で決勝トーナメント進出

 [決勝トーナメント]
  1回戦  本庄第一2-1明大中野
  準々決勝 本庄第一1-2日本航空

【関東大会 女子団体】第3位
 予選リーグ1位で決勝トーナメント進出

 [決勝トーナメント]
  1回戦  本庄第一3-1八王子実践
  準々決勝 本庄第一2-1作新学院
  準決勝  本庄第一1-2東海大菅生

【関東大会 優秀選手賞】
  泉 英太(3年) 板倉 亜実(3年)
19:11
2017/06/12

特別進学類型 校外研修を実施

| by 管理者
特別進学類型 校外研修を実施

先週の 6 日 (金) に 特別進学類型( S 特別進学コース, 特別進学コース, 特別進学総合コース )の全学年がそれぞれ校外研修を実施しました。1 学年はアミューズメント施設にてクラスの親睦を図り, 2 学年は企業見学にて将来の職業観を養い, 3 学年は演劇鑑賞にて感性を磨くことができました。梅雨入りをし, 天候がやや心配でしたが生徒たちの願いが通じ, 終始雨も降ることなく順調に行程を進めました。どの学年もそれぞれの目的に応じて, 有意義な時間が過ごせたと思います。



 
11:22
2017/06/08

男子サッカー部 金古聖司監督「サッカークリニック」で特集

| by 管理者
男子サッカー部 金古聖司監督 『サッカークリニック』で特集

男子サッカー部の金古聖司監督が6月6日に発売された『サッカークリニック』7月号(ベースボール・マガジン社)で「指導者となった元Jリーガーの挑戦を考察」として掲載されました。この特集は高校サッカーのあり方をテーマにした「高校サッカー研究2017」という連載で昨年4月から監督に就任し、指導者として2年目のキャリアをスタートさせた金古監督の取り組みや男子サッカー部としての今後の目標などが5ページにわたって紹介されました。

  



16:23
2017/06/06

剣道部(女子)インターハイ(個人戦)出場!!

| by 管理者
剣道部(女子) インターハイ(個人戦)出場!!

 6月3日に行われたインターハイ県予選の結果、女子個人戦において佐藤光畝選手が準優勝し、埼玉県第2代表でインターハイ出場を決めました。インターハイでの活躍に期待したいと思います。

【女子個人戦】
 佐藤 光畝(東京新宿・3年・βコース) 準優勝 インターハイ出場決定


08:20
2017/05/29

美術部(11名)・書道部(6名)県展入選!!

| by 管理者
美術部(11名)・書道部(6名)県展入選!!

5月30日〜6月21日に埼玉県立近代美術館で開催される第67回埼玉県美術展覧会(県展)に美術部から11名(内受賞者1名)・書道部から6名が入選を果たしました。入選者は以下の通りです。
【県展入選者】
(美術部)32年連続
森 香那海(男 衾・2年・αコース)テレビ埼玉賞受賞
福嶋  萌(神 川・3年・特総コース)
荻原 風香(藤岡西・3年・特総コース)
島津  翔(吹上北・3年・特総コース)
土屋 柚衣(本庄東・3年・αコース)
島田 莉里(横 瀬・3年・αコース)
斉藤 花音(吉 岡・3年・αコース)
奥野沙由貴(小川東・3年・αコース)
若林 美紅(倉賀野・3年・βコース)
堀  真菜(江 南・2年・βコース)
本宮 優子(妻沼東・2年・βコース)
(書道部)12年連続
土田 綾音(藤 沢・3年・特総コース)
大家 綾夏(藤岡東・2年・αコース)
栗原 茉白(太田西・2年・αコース)
澤田 紗希(塚 沢・2年・αコース)
清水 彩那(寄 居・2年・αコース)
楢原 祐香(荒 川・2年・αコース)

【埼玉県展 入賞作品】 


   「さざなみ」 森 香那海 テレビ埼玉賞受賞
10:55
12345
PAGE TOP